dafdsfasd
最新公告:
您所在的位置:首頁 >> 鐵血軍魂
鐵血軍魂


人民解放軍的野戰軍
發布者:admin  發布時間:2019-10-25 11:24:46  來源:中國紅星網  瀏覽次數:285


人民解放軍的野戰軍

 

1948年11月1日,中央軍委下發《關于統一全軍組織及部隊番號的規定》,將全國各大戰略區部隊進行統一整編,規定軍的番號排列數目為70個軍。1948年11月至1952年10月,解放軍陸續完成了70個軍的組建工作。

 

  第一野戰軍:

  共有十二個軍,分別是:

  第1兵團下轄的第1、2、7軍;

  第2兵團下轄的第3、4、6軍;

  第22兵團(1949年12月新疆起義部隊改編而成)下轄的第5、9軍;

  獨立第1、2、3軍;

  直接下轄第8軍。

 

  第二野戰軍:

  共有十個軍,分別是:

  第3兵團下轄的第10、11、12軍;

  第4兵團下轄的第13、14、15軍;

  第5兵團下轄的第16、17、18軍。

  直接下轄第19軍。

 

  第三野戰軍:

  共有十六個軍,分別是:

  第7兵團下轄的第21、22、23、35軍;

  第8兵團下轄的第24、25、26、34軍;

  第9兵團下轄的第20、27、30、33軍;

  第10兵團下轄的第28、29、31、32軍。

 

  第四野戰軍:

  共有十九個軍,分別是:

  第12兵團下轄的第40、45、46軍;

  第13兵團下轄的第38、47、49軍;

  第14兵團下轄的第39、41、42軍;

  第15兵團下轄的第43、44、48軍;

  第21兵團(1949年11月陳明仁起義部隊改編而成)下轄的第52、53軍。

  直接下轄第50、51、54、55、58軍。

 

  華北軍區野戰軍:

  共有十三個軍,分別是:

  第18兵團下轄的第60、61、62軍;

  第19兵團下轄的第63、64、65軍;

  第20兵團下轄的第66、67、68軍;

  第23兵團(1949年9月綏遠起義部隊改編而成)下轄的第36、37軍。

  直接下轄第69、70軍。

  一、70個軍精簡整編裁減掃描


  從新中國成立前夕到2003年,人民解放軍先后進行了10次大裁軍,成建制裁減軍的建制大體分為四個階段:

 

  第一階段:新中國成立前夕至1982年9月。這期間人民解放軍先后進行了7次大裁軍,共撤銷和改編了38個軍,其中15個軍被撤銷,23個軍被改編成軍兵種部隊和經濟建設部隊。此外,建國后,人民解放軍兵團建制全部取消,各軍直接隸屬大軍區領導。被撤銷的15個軍分別是:第8、17、18、22、45、48、52、53、61、62、58、70和西北獨立軍第1、2、3軍。

 

  第二階段:1985年百萬大裁軍,共撤銷了8個軍。

 

  第三階段:1997年50萬大裁軍,撤銷了2個軍。

 

  第四階段:2003年20萬大裁軍,撤銷了4個軍。

 

  新中國成立后的10次大裁軍,人民解放軍陸軍共撤銷了29個軍。

  二、70個軍轉隸為軍兵種掃描


  人民解放軍在新中國成立前基本上是單一的陸軍,陸軍又以步兵為主,海軍、空軍和其他軍兵種部隊基本上是空白。新中國成立初期到1956年,人民解放軍在中央軍委的領導下,共建立了10個軍兵種領導機關。

 

  1949年11月11日,成立空軍領導機關。6個軍改編成空軍:第11、15、25、33、49、51軍。

 

  1950年4月14日,成立海軍領導機關。4個軍改編成海軍:第10、30、35、44軍。

 

  1950年5月1日,成立軍委通信部。

 

  1950年8月,成立炮兵司令部。3個軍的部隊改編為炮兵:第3、4、7軍。

 

  1950年9月,成立裝甲兵司令部。

 

  1950年11月8日,成立公安部隊領導機關。3個軍改成公安部隊:第29、33、34軍。

 

  1950年12月,成立防空軍司令部。

 

  1950年12月,成立工程兵司令部。

 

  1953年9月9日,成立鐵道兵領導機關。

 

  1956年1月,成立防化學兵部。

 

  至此,人民解放軍陸軍的軍兵種已基本上得到完善。新中國成立初期,人民解放軍70個軍的大變革正是為滿足這些軍兵種發展的需要。

  三、70個軍支援經濟建設掃描

 

  新中國建立后,我國的工作重點轉向經濟建設,70個軍中有7個軍改編成農建部隊、石油部隊和建筑工程部隊。分別是:第2、5、6、9、19、36、37軍。

 

  除了軍部撤銷外,解放軍還將大量成建制的作戰部隊集體轉業到地方從事經濟建設。

 

  1952年初,當時的人民軍事委員會和政務院作出了部隊集體轉業的決定。這一年有4個整師、11個整團,共46.5萬余名官兵集體轉業,變成鐵路、水利、建筑、林業和屯墾大軍。

 

  1954年8月,王震率解放軍第1、22兵團集體轉業,組建成為新疆生產建設兵團,屯墾戍邊,開發中國大西北。

 

  1958年3月,中國為開墾荒地,發展國營農場,將5個預備師、2個預備醫院,共10萬官兵集體轉業,開赴密山墾區和合江墾區。

 

  1960年2月,沈陽、南京、濟南3個軍區的3萬官兵集體轉業,奔赴東北松遼平原,開發大慶油田。當時,轉業官兵占油田職工總數的54%。

 

  1962年至1964年,國務院抽調13萬基層軍官轉業充實到商業、糧食、供銷合作社,發展中國經濟。

 

  1964年5月,中共中央組織部從部隊抽調5500多名軍官轉業,到工交、財貿、農林等部門工作。

 

  截至1965年,共有55萬多名軍官被政府安置到地方參加經濟建設。

 

  十年“文革”期間,有41萬轉業軍官被錯誤地按士兵作復員安置。十一屆三中全會后,為糾正“文革”期間的錯誤,政府竭盡全力將復員安置的41萬軍官改為轉業,恢復了地方干部身份。

 

  1981年,有8萬多名軍官轉業,被充實到公安部門、檢察院、法院,加強社會主義法制建設。

 

  在這之后,更大的安置任務接踵而來。1982年,國務院和中央軍委決定撤銷人民解放軍鐵道兵和基建工程兵,兩個兵種51萬官兵集體轉業到鐵道部和原配屬的國家各部委。

 

  1982年以后,人民解放軍干部轉業走上正軌,每年大約有4萬名干部轉業到地方工作,再沒有出現過成建制的部隊集體轉業的情況。

  四、70個軍保留部隊現狀掃描

 

  2003年,人民解放軍進行第10次大裁軍,人民解放軍解放戰爭時期陸軍的70個軍,在陸軍只保留了18個軍,并逐漸發展成為集團軍。

 

  這18個軍中有當年第一野戰軍中的1個軍;第二野戰軍中的4個軍;第三野戰軍中的4個軍;第四野戰軍中的8個軍;華北軍區野戰軍中的1個軍。18個集團軍分布在沈陽、北京、濟南、南京、廣州、蘭州、成都7大軍區,成為解放軍陸軍的機動作戰部隊。

 

  現役18個集團軍,分別為:第1、12、13、14、16、20、21、26、27、31、38、39、40、41、42、47、54、65軍。

 

  陸軍中保留的18個軍發生了三大變化:

 

  第一個變化是從騾馬化發展成摩托化和機械化。1985年,人民解放軍開始進行機械化集團軍試點,目前全軍陸軍機械化部隊的數量已經超過半數。

 

  第二個變化是由步兵軍轉變為多軍兵種合成的集團軍。鄧小平主持中央軍委工作后,在提出人民解放軍裁軍百萬之前,就醞釀組建人民解放軍的集團軍。1980年3月,他在軍委常委擴大會上指出:要根據軍隊裝備不斷改進的情況,搞些合成軍、合成師,這樣便于合成訓練,便于指揮員熟悉特種兵的指揮,把平時訓練和戰時使用結合起來。這些問題都要當作制度問題、體制問題作進一步研究。接著,在一個未來作戰研討會上,鄧小平又指出:有的同志提出來,過去我們也設想過,比如一個軍,組成一個合成軍,有炮、有坦克、有導彈,炮包括防空的,實際上就是一個集團軍。不久,鄧小平提出可以先搞一些軍作試驗。1983年,中央軍委根據鄧小平“新時期軍隊建設指導思想戰略轉變”的指示,經過反復論證,于1984年4月組建了人民解放軍的集團軍。1985年百萬大裁軍后,人民解放軍以步兵為主體的陸軍軍全部改變成多兵種合成的集團軍。在此之前,人民解放軍的步兵軍不包括炮兵、裝甲兵、工程兵、防化兵等兵種,這些兵種都自成體系,戰時臨時配屬給步兵軍。目前人民解放軍陸軍的集團軍包括步兵、炮兵、裝甲兵、工程兵、防化兵、電子對抗兵、航空兵等諸多軍兵種,集團軍編成內的各軍兵種的火力、突擊力和機動作戰能力都大大超過了原陸軍軍,步兵不再是老大哥,專業兵種的數量超過了步兵,炮兵的數量居第一,裝甲兵成為陸軍的主要突擊力量。

 

  第三個變化是隸屬部隊的編制變化。1948年11月1日,中央軍委頒發《關于全軍組織及部隊番號的規定》,命令各野戰軍所轄縱隊改稱軍,當時軍的編制是軍、師、團、營、連、排、班的編制;現在部分集團軍改為軍、旅、營、連、排、班編制,作戰單元逐步小型化、合成化、模塊化。在陸軍軍的變革中,不僅步兵的數量大大減少,騎兵、司號兵等不適應現代戰爭的兵種和專業被取消,偽裝部隊、特種偵察兵、氣象兵等新型兵種專業不斷產生。

 

  人民解放軍陸軍由70個軍演變成18個集團軍的最大特點是“精兵、合成、高效”,實現了人民解放軍由數量規模型向質量效能型、人力密集型向科技密集型的歷史性轉變。

人民解放軍的70個野戰軍  


第1軍:

  屬第一野戰軍第1兵團。

  前身是西北野戰軍第1縱隊。1949年2月改稱解放軍第1軍,轄第1、2、3師。賀炳炎任軍長,廖漢生任政委。參加了抗美援朝。1952年6月同第3軍合并為新的第1軍。2003年最終稱為第1集團軍。

 

  第2軍:

  屬第一野戰軍第1兵團。

  前身是西北野戰軍第2縱隊。1949年2月改稱為第2軍,轄第4、5、6師。王震任軍長兼政委。1953年3月該軍番號撤銷,軍部整編成南疆軍區,所屬部隊大都整編成新疆農業建設部隊。

 

  第3軍:

  屬第一野戰軍第2兵團。

  前身是西北野戰軍第3縱隊。1949年2月改稱第3軍,轄第7、8、9師。軍長為許光達,政委朱明。1952年6月與第1軍合并,該軍番號撤銷,軍部改編為西北軍區軍政干部學校,所屬部隊第7師改隸第1軍,第8師師部改為空27師,第9師師部改為炮兵第15師。

 

  第4軍:

  屬第一野戰軍第2兵團。

  前身是西北野戰軍第4縱隊。1949年2月改稱第4軍,轄第10、11、12師。王世泰任軍長,張仲良任政委。1952年9月該軍番號撤銷,軍部改編成中央軍委城防高射炮兵學校,所屬部隊改編成炮兵和鐵路公安部隊。

 

  第5軍:

  屬第一野戰軍第22兵團。

  前身是新疆民族軍。1950年1月10日在伊寧改編為第5軍,轄第13、14、15師。法鐵伊·伊凡諾維奇·列斯肯任軍長,頓星云任政委。1954年10月該軍番號撤銷,改編成新疆哈薩克自治區軍區,后改編成伊犁軍區,部隊改編為農建師。

 

  第6軍:

  屬第一野戰軍第2兵團。

  前身是西北野戰軍第6縱隊。1949年2月改稱第6軍,轄第16、17、18師。羅元發任軍長,徐立清任政委。1953年5月該軍番號撤銷,與西北軍區航空處合編成西北軍區空軍,所屬部隊改編成新疆生產建設兵團的農建部隊。

 

  第7軍:

  屬第一野戰軍第1兵團。

  前身是西北野戰軍第7縱隊。1949年2月改稱第7軍,轄第19、20、21師。彭紹輝任軍長,孫志遠任代政委。1951年10月5日該軍番號撤銷,軍部充實到第一高級步兵學校,部隊改編成炮兵和空軍。

 

  第8軍:

  屬第一野戰軍直接下轄。

  前身是西北野戰軍第8縱隊。1949年3月改稱第8軍,轄第22、23、24師。姚喆任軍長、王長江任副軍長。1949年5月29日該軍番號撤銷,軍部與綏蒙軍區合并為綏遠軍區。

 

  第9軍:

  屬第一野戰軍第22兵團。

  由新疆起義國民黨軍整編第42師在1949年12月29日改編而成,轄第25、26、27師。趙錫光任軍長,張仲瀚任政委。1952年11月該軍番號撤銷,所屬部隊改編成新疆農業建設兵團第7、8、9師。

  第10軍:

  屬第二野戰軍第3兵團。

  前身是中原野戰軍第2縱隊。1949年2月改編為第10軍,轄第28、29、30師。杜義德任軍長,王維綱任政委。1952年4月25日該軍番號撤銷,軍部和一個師調歸海軍,其余部隊改編為裝甲兵和調歸華北軍區。

 

  第11軍:

  屬第二野戰軍第3兵團。

  前身是中原野戰軍第3縱隊。1949年2月改編為第11軍,轄第31、32、33師。曾紹山任軍長,鮑先志任政委。1950年7月,軍部及直屬隊調山東青島組建海軍青島基地。1951年1月,第31師編入第12軍。3月,第32、33師開赴河北廊坊,連同原第61軍182師,奉命重建第11軍。1952年10月該軍番號撤銷,改編成空軍第5軍,其182師改編為鐵道兵,32、33師分別調歸第16軍和第60軍。1969年以昆明軍區部隊重建第11軍,轄第31、32、33師。1985年再次被撤銷。

 

  第12軍:

  屬第二野戰軍第3兵團。

  前身是晉冀魯豫軍區第6縱隊。1949年2月改編為第12軍,轄第34、35、36師。王近山任軍長兼政委。參加了抗美援朝。2003年最終稱為第12集團軍。

 

  第13軍:

  屬第二野戰軍第4兵團。

  前身是中原野戰軍第4縱隊所屬第10、13旅以及豫西軍區部分部隊。1949年2月改編為第13軍,轄第37、38、39師。軍長周希漢,政委劉有光。2003年最終稱為第13集團軍。

 

  第14軍:

  屬第二野戰軍第4兵團。

  前身是中原野戰軍第4縱隊所屬的第11、22旅以及1948年在淮海戰役中起義的原國民黨軍第110師。1949年2月改編為第14軍,轄第40、41、42師。李成芳任軍長,雷榮天任政委。2003年最終稱為第14集團軍。

 

  第15軍:

  屬第二野戰軍第4兵團。

  前身是中原野戰軍第9縱隊。1949年2月改編為第15軍,轄第43、44、45師。秦基偉任軍長,谷景生任政委。參加了抗美援朝。1961年3月改編成空降部隊第15軍。

 

  第16軍:

  屬第二野戰軍第5兵團。

  前身是中原野戰軍第1縱隊和豫皖蘇軍區獨立旅。1949年2月改編為第16軍,轄第46、47、48師。尹先炳任軍長,王輝球任政委。參加了抗美援朝。2003年最終稱為第16集團軍。

 

  第17軍:

  屬第二野戰軍第5兵團。

  前身是中原野戰軍第11縱隊。1949年3月改編為第17軍,轄第49、50、51師及1949年3月組建的補訓師。王秉璋任軍長,趙健民任政委。1952年3月17日撤銷,所屬三個師分別改編為興仁軍分區、鎮遠軍分區和獨山軍分區。1968年8月26日武漢軍區部隊重建第17軍,轄第49、50、51師。1973年2月9日再次被撤銷。

 

  第18軍:

  屬第二野戰軍第5兵團。

  前身是晉冀魯豫軍區所屬豫皖蘇軍區部隊和中原野戰軍第1縱隊20旅。1949年2月改編為第18軍,轄第52、53、54師。張國華任軍長,譚冠三任政委。1952年3月17日該軍番號撤銷,改稱為西藏軍區。

 

  第19軍:

  屬第二野戰軍直接下轄。

  前身是中原軍區所屬的陜南軍區。1949年5月改編為第19軍,轄第55、57師。劉金軒任軍長,張邦英任政委。1952年7月1日該軍撤銷,改編成陜西軍區,所屬第55師調歸西北軍區,第57師改編成解放軍石油工程第1師,其余部隊番號撤銷。1969年以蘭州軍區部隊重建第19軍,轄第55、56、57師。1985年再次被撤銷。

  第20軍:

  屬第三野戰軍第9兵團。

  前身是華東野戰軍第1縱隊。1949年2月改稱第20軍,轄第58、59、60師。劉飛任軍長,陳時夫任政委。參加了抗美援朝。2003年最終稱為第20集團軍。

 

  第21軍:

  屬第三野戰軍第7兵團。

  前身是華東野戰軍第2縱隊。1949年2月改稱第21軍,轄第61、62、63師。滕海清任軍長,康志強任政委。參加了抗美援朝。2003年最終稱為第21集團軍。

 

  第22軍:

  屬第三野戰軍第7兵團。

  前身是華東野戰軍第3縱隊。1949年2月改稱第22軍,轄第64、65、66師。孫繼先任軍長,丁秋生任政委。1958年2月該軍被撤銷,與其他部隊合編為舟嵊要塞區。

 

  第23軍:

  屬第三野戰軍第7兵團。

  前身是華東野戰軍第4縱隊。1949年2月1日改稱第23軍,轄第67、68、69師。陶勇任軍長,盧勝任政委。參加了抗美援朝。1985年改稱第23集團軍。2003年該軍被撤銷。

 

  第24軍:

  屬第三野戰軍第8兵團。

  前身是華東野戰軍第6縱隊。1949年2月改稱為第24軍,轄第70、71、72師。王必成任軍長,廖海光任政委。參加了抗美援朝。1985年改稱第24集團軍。2003年該軍被撤銷。

 

  第25軍:

  屬第三野戰軍第8兵團。

  前身是華東野戰軍第7縱隊。1949年2月改編為第25軍,轄第73、74、75師。成鈞任軍長,黃火星任政委。1952年7月20日該軍番號撤銷,編為空軍,所屬部隊一個師調歸空軍,其余調歸第23、20軍和江蘇軍區。

 

  第26軍:

  屬第三野戰軍第8兵團。

  前身是華東野戰軍第8縱隊。1949年2月改稱為第26軍,轄第76、77、78師。張仁初任軍長,王一平任政委。參加了抗美援朝。2003年最終稱為第26集團軍。

 

  第27軍:

  屬第三野戰軍第9兵團。

  前身是華東野戰軍第9縱隊。1949年2月改稱第27軍,轄第79、80、81師。聶鳳智任軍長,劉浩天任政委。參加了抗美援朝。2003年最終稱為第27集團軍。

 

  第28軍:

  屬第三野戰軍第10兵團。

  前身是華東野戰軍第10縱隊。1949年2月改為第28軍,轄第82、83、84師。朱紹清任軍長,陳美藻任政委。1985年改稱第28集團軍。1998年該軍被撤銷。

 

  第29軍:

  屬第三野戰軍第10兵團。

  前身是華東野戰軍第11縱隊。1949年2月改為第29軍。轄第85、86、87師。胡炳云任軍長,張藩任政委。1950年11月18日該軍番號被撤銷,被改編為軍委鐵道公安司令部,所屬一個師調歸軍委空軍,其余調歸福建軍區。1969年以福州軍區部隊重建第29軍,轄第85、86、87師。1985年再次被撤銷。

 

  第30軍:

  屬第三野戰軍第9兵團。

  前身是華東野戰軍第12縱隊。1949年2月改為第30軍,轄第88、89、90師。謝振華任軍長,李干輝任政委。1950年1月16日該軍番號撤銷,改編成海軍,所屬部隊分別調歸第20、26、27軍。

 

  第31軍:

  屬第三野戰軍第10兵團。

  前身是華東野戰軍第13縱隊。1949年2月改稱第31軍,轄第91、92、93師。周志堅任軍長,陳華堂任政委。2003年最終稱為第31集團軍。

 

  第32軍:

  屬第三野戰軍第10兵團。

  前身是山東軍區所屬膠東軍區前線指揮部新編第5、6師。1949年2月改編為第32軍。轄第94、95、96師。譚希林任軍長,彭林任政委。1950年11月該軍番號撤銷。

 

  第33軍:

  屬第三野戰軍第9兵團。

  前身是華東野戰軍渤海縱隊和1948年在淮海戰役中起義的國民黨第59軍。1949年2月改編為第33軍。轄第97、98、99師。張克俠任軍長,韓念龍任政委。1950年11月該軍番號撤銷,軍部改編成華東公安部隊兼淞滬警備司令部,3個師改編成公安師。

 

  第34軍:

  屬第三野戰軍第8兵團。

  由華東軍區所屬江淮軍區部分部隊和1948年在淮海戰役中起義的國民黨第77軍第132師合編而成。1949年2月改編為第34軍,轄第100、101、102師。首任軍長何基灃,趙啟民任政委。1950年11月該軍番號撤銷,軍機關一部組建華東軍區航空處,另一部和部分部隊改編為華東公安部隊。

 

  第35軍:

  屬第三野戰軍第7兵團。

  由魯中南縱隊和濟南戰役中起義的國民黨軍整編第96軍合編而成。1949年2月改編為第35軍,轄第103、104、105師。軍長吳化文,何克希任政委。1950年1月該軍番號撤銷,軍部及軍屬炮兵團改編成華東海軍,所屬三個師分別改編成紹興軍分區和杭州警備區。

  第36軍:

  屬華北軍區第23兵團。

  前身是國民黨軍第111軍。1949年12月改編為第36軍,轄第106、107、108師及暫編騎兵旅。劉萬春任軍長,康健民任政委。參加了抗美援朝。1952年2月該軍番號撤銷,改編成建筑工程部隊,部分部隊歸兵團直接領導。

 

  第37軍:

  屬華北軍區第23兵團。

  前身是國民黨西北新編獨7師等部。1949年12月編為第37軍,轄第109、110、111師及暫編騎軍旅。張世珍任軍長,帥榮任政委。參加了抗美援朝。1952年2月該軍番號撤銷,改編成建筑工程部隊,部分部隊歸兵團直接領導。

 

  第38軍:

  屬第四野戰軍第13兵團。

  前身是東北野戰軍第1縱隊。1948年11月改稱第38軍,轄第112、113、114、151師。軍長李天佑,政委梁必業)。參加了抗美援朝。2003年最終稱為第38集團軍。

 

  第39軍:

  屬第四野戰軍第14兵團。

  前身是東北野戰軍第2縱隊。1948年11月改稱第39軍,轄第115、116、117、152師。軍長劉震,吳法憲任政委。參加了抗美援朝。2003年最終稱為第39集團軍。

 

  第40軍:

  屬第四野戰軍第12兵團。

  前身是東北野戰軍第3縱隊。1948年11月編為第40軍。轄第118、119、120、153師。軍長韓先楚,政委羅舜初。參加了抗美援朝。2003年最終稱為第40集團軍。

 

  第41軍:

  屬第四野戰軍第14兵團。

  前身是東北野戰軍第4縱隊。1948年11月改編第41軍,轄第121、122、123、154師。軍長吳克華,政委莫文驊。2003年最終稱為第41集團軍。

 

  第42軍:

  屬第四野戰軍第14兵團。

  前身是東北野戰軍第5縱隊。1948年11月1日改編為第42軍,轄第124、125、126、155師。萬毅任軍長,劉興元任政委。參加了抗美援朝。2003年最終稱為第42集團軍。

 

  第43軍:

  屬第四野戰軍第15兵團。

  前身是東北野戰軍第6縱隊。1948年11月改編為第43軍,轄第127、128、129、156師。洪學智任軍長,賴傳珠任政委。。1961年8月該軍被撤銷。1968年9月重建第43軍,轄第127、128、129師。1985年10月再次被撤銷。

 

  第44軍:

  屬第四野戰軍第15兵團。

  前身是東北野戰軍第7縱隊。1948年11月改編為第44軍,轄第130、131、132、157師。軍長鄧華,吳富善任政委。1952年10月該軍番號撤銷,軍機關并入中南軍區海軍機關,131師調歸海軍青島基地,其他兩個師分別調歸第54、43軍。

 

  第45軍:

  屬第四野戰軍第12兵團。

  前身是東北野戰軍第8縱隊。1948年11月改編為第45軍,轄第133、134、135、158師。黃永勝任軍長,邱會作任政委。1952年10月該軍番號撤銷,與第44軍合編為第54軍。

 

  第46軍:

  屬第四野戰軍第12兵團。

  前身是東北野戰軍第9縱隊。1948年11月改編為第46軍,轄第136、137、138、159師。詹才芳任軍長,李中權任政委。參加了抗美援朝。1985年該軍被撤銷。

 

  第47軍:

  屬第四野戰軍第13兵團。

  前身是東北野戰軍第10縱隊。1948年11月1日改編為第47軍。轄第139、140、141、160師。梁興初任軍長,周赤萍任政委。參加了抗美援朝。2003年最終稱為第47集團軍。

 

  第48軍:

  屬第四野戰軍第15兵團。

  前身是東北野戰軍第11縱隊,1948年11月改編為第48軍,轄第142、143、144、161師。賀晉年任軍長,陳仁麒任政委。1952年3月15日該軍番號撤銷,改編成第21兵團兵團部,所屬部隊改編成公安部隊和工程部隊。

 

  第49軍:

  屬第四野戰軍第13兵團。

  前身是東北軍區第12縱隊。1948年11月改編為第49軍,轄第145、146、147、162師。鐘偉任軍長,袁升平任政委。1952年1月8日該軍番號撤銷,改編為空3軍軍部,所屬部隊改編為公安部隊和轉隸其他部隊。

 

  第50軍:

  屬第四野戰軍直接下轄。

  由原國民黨軍第60軍起義后改編。1949年1月2日改編為第50軍,轄第148、149、150、167師。曾澤生任軍長,徐文烈任政委。參加了抗美援朝。1985年10月該軍被撤銷。

 

  第51軍:

  屬第四野戰軍直接下轄。

  由武漢以南賀勝橋、金口起義國民黨軍第19兵團改編。1949年7月改編為第51軍,轄第211、212師。張珍任軍長,楊春圃任政委。1950年9月24日該軍番號撤銷,改編成中南軍區空軍領導機關,所屬部隊與湖北軍區合并。

 

  第52軍:

  屬第四野戰軍第21兵團。

  由在長沙起義的國民黨軍第1兵團一部改編而成。1949年11月改編為第52軍,轄第214、215、216師。王勁修兼任軍長,楊樹根任政委。1951年9月2日該軍軍部和番號撤銷,所屬部隊歸第21兵團直轄。

 

  第53軍:

  屬第四野戰軍第21兵團。

  由在長沙起義的國民黨保安部隊為基礎改編而成。1949年11月改編為第53軍,轄第217、218、219師。彭杰如任軍長,王振乾任政委。1951年9月該軍軍部撤銷,所屬部隊歸第21兵團直轄。

 

  第54軍:

  屬第四野戰軍直接下轄。

  由原第45軍和原第44軍各一部合編組成。1952年10月改編為第54軍。轄第130、134、135師。丁盛任軍長,謝明擔任政委。參加了抗美援朝。2003年最終稱為第54集團軍。

 

  第55軍:

  屬第四野戰軍直接下轄。

  前身是第48軍軍部及144師和第49軍145師、第21兵團215、219師等部。1952年10月改編為第55軍,轄第144、215、219師。陳明仁任軍長,王振乾任政委。1985年10月31日該軍番號被撤銷。

 

  第56軍:

  該番號未使用。

 

  第57軍:

  該番號未使用。

  第58軍:

  屬第四野戰軍直接下轄。

  前身是晉冀魯豫野戰軍第10縱隊及其改編的桐柏軍區。1949年2月改編為第58軍,轄第172、173、174師。孔慶德任軍長,方正平任政委。1949年9月該軍番號撤銷,軍部機關與河南軍區機關合并,所屬部隊調歸河南軍區和湖北軍區。

 

  第59軍:

  該番號未使用。

 

  第60軍:

  屬華北軍區第18兵團。

  前身是華北軍區第8縱隊。1949年2月1日改編為第60軍,轄第178、179、180師。王新亭任軍長兼政委。參加了抗美援朝。1985年該軍番號被撤銷。

 

  第61軍:

  屬華北軍區第18兵團。

  前身是華北軍區第13縱隊,1949年2月改編為第61軍,轄第181、182、183師。韋杰任軍長,徐子榮任政委。1952年7月該軍番號撤銷,所屬部隊調歸第60軍和川北軍區。

 

  第62軍:

  屬華北軍區第18兵團。

  前身是華北軍區第15縱隊。1949年2月1日改編為第62軍,轄第184、185、186師。劉忠任軍長,袁子欽任政委。1952年7月該軍番號撤銷,改編成西康軍區,所屬部隊改編成公安部隊和西南軍區部隊。

 

  第63軍:

  屬華北軍區第19兵團。

  前身是華北軍區第3縱隊。1949年2月改編為第63軍,轄第187、188、189師。鄭維山任軍長,王宗槐任政委。參加了抗美援朝。2003年該軍被撤銷。

 

  第64軍:

  屬華北軍區第19兵團。

  前身是華北軍區第4縱隊。1949年2月改編為第64軍,轄第190、191、192師。曾思玉任軍長,王昭任政委。參加了抗美援朝。1998年該軍被撤銷。

 

  第65軍:

  屬華北軍區第19兵團。

  前身是華北軍區第8縱隊。1949年2月改編為第65軍,轄第193、194、195師。邱蔚任軍長,王道邦任政委。參加了抗美援朝。2003年最終稱為第65集團軍。

 

  第66軍:

  屬華北軍區第20兵團。

  前身是華北軍區第1縱隊,1949年2月改編為第66軍,轄第196、197、198師及獨立第55師。軍長肖新槐,王紫峰任政委。參加了抗美援朝。1985年該軍被撤銷。

 

  第67軍:

  屬華北軍區第20兵團。

  前身是華北軍區第2縱隊,1949年2月改稱第67軍,轄第199、200、201師及獨立第53師。韓偉任軍長,曠伏兆任政委。1998年該軍被撤銷。

 

  第68軍:

  屬華北軍區第20兵團。

  前身是華北軍區第6縱隊。1949年2月改編為第68軍,轄第202、203、204師及獨立第25師。文年生任軍長,向仲華任政委。參加了抗美援朝。1985年該軍番號被撤銷。

 

  第69軍:

  屬華北軍區直接下轄。

  前身是華北軍區第7縱隊。1949年2月改編為第69軍,轄第205、206、207師。周彪任副軍長,漆遠渥任副政委。1949年5月該軍的番號撤銷。

1952年12月,第23兵團番號撤銷,縮編為第69軍,董其武任軍長,裴周玉任政治委員。歸華北軍區(后改北京軍區)建制。1985年6月撤消。

 

  第70軍:

  屬華北軍區直接下轄。

  前身是華北軍區第14縱隊。1949年2月改編為第70軍,轄第209、210師。甘渭漢任政委,石志本任副軍長。1949年11月該軍番號撤銷,所屬部隊調歸第67軍和華北軍區。

 

  西北軍區獨立第1軍:

  屬第一野戰軍直接下轄。

  由甘肅岷縣起義的國民黨軍甘肅省保安部隊一部和國民黨軍第120軍一部在1949年9月改編而成。周祥初任軍長,張希英任參謀長。1949年11月該軍番號撤銷,縮編為獨立1師,所屬部隊調歸第62軍指揮。

 

  西北軍區獨立第2軍:

  屬第一野戰軍直接下轄。

  由寧夏中衛地區起義的國民黨第81軍在1949年12月改編而成。馬靖任軍長,甄華任政委。1950年11月該軍番號撤銷,所屬部隊調歸寧夏軍區。

 

  西北軍區獨立第3軍:

  屬第一野戰軍直接下轄。

  由甘肅武都地區起義的國民黨軍第119軍在1949年12月改編而成。蔣漢誠任軍長,黃忠學任政委。1950年9月該軍番號撤銷,所屬部隊編入西北軍區所屬部隊。

 

  補充:

  番號沿用(師):1-55、57-167、172-174、178-207、209-212、214-220。

  56師:1969年組建第19軍時新建番號。

  168師:1949年5月由華北野戰軍熱河軍區第20軍分區組建168師,屬遼西軍區。

  169師:1949年5月組建,屬遼東軍區。

  170師:1949年4月組建,屬遼西軍區。

  171師:1949年4月組建,屬遼東軍區。

  175師:此番號未使用。

  176師:同上。

  177師:同上。

  208師:1949年5月,由第四野戰軍165師改為平津衛戍司令部獨立步兵208師。

  213師:此番號未使用。






 
熱點推薦
·人民解放軍的野戰軍
·殲敵又繳獲電臺——戰斗英雄都昌林
·“打死我吧,你們快撤!”
·斷腸明志鐵血將領——陳樹湘
·王牌中的王牌,空降兵中的雷神
·紅軍入粵第一仗:規模雖小,意義非凡
·韋國清:任中央政治局委員時間最長的開國上
·軍禮的力量——從張富清到杜富國
·志愿軍空軍首戰告捷
·抗美援朝第二次戰役評析
·千里躍進大別山過程中解放軍的后勤保障
·走近王曙光:三封請戰書他把自己送上了前線
·鈞正平:志愿軍令美軍膽寒的一幕震撼我們心
·殲敵百余的八里河東山之戰
·戰斗英雄周忠烈拉響最后兩枚手榴彈與敵同歸
·者陰山壯士——滾雷英雄安忠文
·趟雷、滾雷血濺南疆,用生命開辟通路的戰斗
·“狼窩獵手”我軍最近一次戰爭的最后一名烈
·孤身闖敵陣,斃敵56名的孤膽英雄巖龍
·率領全排一次斃敵50多名的戰斗英雄——山

友情鏈接
中國軍網 國防新聞網 時代中國網 軍事網 榮譽軍人網 中國唱歌網 中國大愛聯盟 中國記錄 中國禮儀協會
沂蒙愛心家園 大社保網 中國責任網            

京ICP備18001642號

辽宁福彩快乐12软件下载